Главная » 2020 » Февраль » 13 » "Афганистан – наша память и боль"
14:49
"Афганистан – наша память и боль"

"Афганистан – наша память и боль"   15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов - интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках». В честь этого знаменательного дня в МКУ «Детский дом № 7 «Дружба» прошли патриотические мероприятия:

11.02.2020 г. в группах был проведен проблемный диспут для старшеклассников с демонстрацией документального фильма по теме: «Афганская война: политические амбиции и человеческие судьбы». Воспитанникам показали известные и «неизвестные» страницы Афганской войны, и актуальность афганской проблемы сегодня.

12.02.2020 г. в детском доме прошёл шахматно – шашечный турнир. В ряду интеллектуальных игр шахматы и шашки занимают едва ли не первое место. Бесспорно, шашки и шахматы – гимнастика для ума и настроения. Турниры по данным играм проводятся регулярно, привлекая к себе новых участников. Участники попробовали свои силы, как в шахматах, так и в шашках, играя поочередно с различным соперником. Игра в целом получилась дружеская, игроки, несмотря на дух соперничества, подсказывали друг-другу, делясь тактикой и стратегией, разбирая ту или иную комбинацию, что позволяло выявить ряд различных просчетов, подчеркивая слабые стороны в защите и нападении. Время турнира пролетело незаметно, все участники получили заряд позитивных эмоций и хорошего настроения, и с радостью договорились о новой встрече за игровой доской. Все игроки получили грамоты за участие в турнире.

13.02.2020 г. в детско-юношеской библиотеке №15 проведена слайд беседа «Афганистан – наша память и боль». Ребятам рассказали об Афганистане; основные задачи перед бойцами Советской Армии; сколько жизней было потеряно на этой жестокой беспощадной войне.

13.02.2020 г. наши ребята посетили с экскурсией Аллею Героев. Дети узнали о памятнике воинам, выполнившим интернациональный долг в горячих точках ценою собственной жизни. Инициатором установки мемориала стало городское отделение «Российского союза ветеранов Афганистана», а деньги на его строительство собирались, всем миром

Категория: Патриотическое воспитание, волонтерство | Просмотров: 227 | Добавил: Наталья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: