Главная » 2019 » Май » 17 » Учимся управлять эмоциями
15:50
Учимся управлять эмоциями


  17.05.2019 г. специалистам Регионального  ресурсного центра (ГБУ ДПО «КРИРПО») в рамках реализации Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций в Кемеровской области на 2018 – 2019 годы был проведен  тренинг «Управление эмоциями. Конфликт».
  Участниками тренинга стали воспитанники в возрасте 15 – 17 лет. Цель тренинга – развитие навыков саморегуляции эмоционального состояния для успешной социальной адаптации будущих выпускников детского дома.
  В начале занятия с помощью упражнения «Я и цвет» ребята проанализировали свое настроение в течение дня и определили эмоциональное состояния на момент «здесь и сейчас». Это позволило включиться в процесс работы и раскрепоститься.
  В ходе тренинга воспитанники рассмотрели понятие «конфликт», с помощью несложного диагностического упражнения «Праздничный пирог» определили ведущую стратегию поведения в конфликтной ситуации. Ребята познакомились с пятью основными стилями поведения в конфликте – приспособление, компромисс, сотрудничество, избегание, конкуренция и сделали вывод, что все стратегии имеют как плюсы, так и минусы, поэтому любая из них может быть эффективной. Нужно учитывать ситуацию, личность соперника и свою, необходимо делать акцент не на то «кто виноват?», а на «что делать?». С целью наглядной демонстрации рассмотренных стратегий ребятам был предложен для просмотра мультфильм о способах разрешения конфликтов.
   В процессе занятия ребята также рассмотрели отрицательные последствия конфликтов, а в активной дискуссии обсудили, как научиться контролировать свои эмоции, чтобы избежать конфликтов. Среди основных способов ребята назвали - отражение эмоций на бумаге, счет до десяти, физические и дыхательные упражнения.
  В заключение тренинга воспитанники определили степень собственной конфликтности с помощью теста «Самооценка конфликтности», провели рефлексию, поделились эмоциями и договорились о новой встрече.

Категория: Профилактика | Просмотров: 274 | Добавил: Наталья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: