Главная » 2021 » Январь » 27 » Урок мужества "Детям о блокаде"
18:36
Урок мужества "Детям о блокаде"
Урок мужества "Детям о блокаде"
   27 января - особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад в этот день была полностью снята блокада Ленинграда. Этой дате и были посвящены мероприятия, прошедшие в детском доме, и послужившие своеобразным мостом между сегодняшней молодёжью и теми, кто пытался сохранить своё человеческое достоинство, выживая в осаждённом городе, преодолевая голод, холод, бесчисленное количество потерь родных и близких.
  Так, младшие воспитанники приняли участие в Уроке мужества "Детям о блокаде". Ребята посмотрели документальный фильм, из которого узнали, как трудно жилось детям во время блокады. Ключевым символом мероприятия стали кусочки хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы участникам мероприятия для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Педагоги объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. 
  Для старших воспитанников прошел патриотический час "Ты выстоял, великий Ленинград". Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием военных песен. Ребята познакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов занятия стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда. В конце мероприятия присутствующие почтили память погибших во время блокады минутой молчания
Категория: Патриотическое воспитание, волонтерство | Просмотров: 133 | Добавил: Наталья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: