Главная » 2018 » Май » 23 » Урок-познание "История буковки"
06:10
Урок-познание "История буковки"

Урок-познание "История буковки"   23 мая в библиотеке «Маяк» прошел урок-познание «История буковки», где  воспитанников детского дома №7 познакомили с историей возникновения славянской азбуки в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Во вступительном слове библиотекарь рассказала об учрежденном фонде поддержки и продвижения культурного наследия «Пушкинский союз», призванного доносить до молодого поколения всю красоту и глубину русской классики и русского языка.
   Рассказ и презентация о создателях славянской азбуки - святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, приобщивших славянские народы к мировой цивилизации и культуре, помогли ребятам разобраться в отличиях кириллицы и глаголицы, сравнить изображение букв и познакомиться с их «именами», потому что каждая буква славянской азбуки имела своё название: ж – житие (жизнь),  г – глаголить (говорить) и т. д.. А также узнать какие буквы со временем исчезли из употребления, а какие появились, как в древней азбуке писались цифры и откуда взялась «красная» строка.
  В заключение встречи дети с удовольствием участвовали в фотосессии, выбирая для себя литературные образы и образы любимых животных. Праздник получился познавательным и увлекательным.

Категория: Новости | Просмотров: 321 | Добавил: Наталья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: