Главная » 2019 » Май » 15 » «Всероссийская Вахта Памяти-2019»
15:56
«Всероссийская Вахта Памяти-2019»

  В мероприятиях «Всероссийской Вахты Памяти-2019» накануне Дня победы приняли участие  педагоги и воспитанники детского дома №7.
Собственный музей в детском доме появился в прошлом году. Первыми экспонатами стали более 50 предметов времен Великой Отечественной войны. Это подарок благотворительной организации Новотранс 5-П - память, поиск, помощь, победа, патриотизм. Они же пригласили ребят вступить в межрегиональное поисковое объединение "Костёр" и отправиться на раскопки в Орловскую область. Вахту Памяти несли 14 ребят и 2 педагога детского дома №7. Экспедиция проходила на Кривцовских высотах. Место стратегическое. С него хорошо просматривалась ближайшая территория. В 42-м немцы, желавшие сохранить за собой "каждый квадратный метр", затаились в траншеях. Больше года шли бои, прежде чем Красная Армия ликвидировала врага.
    Раскопки здесь проходят впервые. За лопаты и щупы взялись больше 100 поисковиков из разных уголков страны. Работали не жалея времени и сил. Так хотелось прикоснуться к истории. И результаты поездки внушительные. Саперные лопатки, сумки под патроны, магазин от ППШ, фильтры от противогаза. И даже гранаты, мины, патроны. И все же главное, ради чего добровольцы ежегодно приезжают на места боевых сражений - вернуть героев из безвестия. На Кривцовских высотах подняли 112 бойцов и командиров Красной Армии. Обнаружили всего один медальон, и тот не представляется возможным прочитать. Торжественное погребение советских воинов состоялось на Кривцовском мемориале.
    Сейчас воспитанники  и сотрудники детского дома  ждут прибытия остальных трофеев с раскопок, будут готовить экскурсию и осмысливать такую важную для них поездку.

Категория: Музей исторической памяти | Просмотров: 455 | Добавил: Наталья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: