Главная » 2019 » Март » 7 » Встречаем Масленицу
04:57
Встречаем Масленицу

Встречаем Масленицу  Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы, очень озорные и вкусные дни, полные веселья и задора.  Масленица — один из самых веселых праздников.  И в нашем детском доме в рамках масленичной недели прошло масса мероприятий:
- 04.03.19 г. -час  общения «Масленица: история, традиции, культура». Дети узнали историю возникновения Масленицы, которая уходит своими корнями глубоко в древность. Это древний славянский праздник возрождения природы, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считается, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.
- 05.03.19 г. для воспитанников был проведен спортивный праздник «Богатырские забавы». Участники соревновались в силе, ловкости, скорости и в смекалке. Они  преодолели множество препятствий, получили заряд энергии, море позитива и отличное настроение!
- 06.03.19 «Ах, блины мои, блины!». Дети вместе с воспитателями выпекали  блины по различным рецептам, с разными начинками.
- 07.03.19 г.  Было организованно  совместное мероприятие с МАДОУ «Детский дом № 15 «Мишутка» для дошкольников и младших школьников, развлекательная программа «Масленица - Кривошейка, встречаем тебя хорошенько!». Прощание с Масленицей было устроено прямо на свежем воздухе. Ребята с румяными щечками  кружились в хороводе,  играли в веселые русские  народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.  Герои детских сказок  Скоморохи, Снеговик, Баба - яга, а также Зимушка и Весна водили с детьми хороводы, распевали песни, танцевали. Они показали ребятишкам присущие этому исконно русскому празднику  обычаи, веселые обряды, познакомили с поговорками и загадками. В завершении  детей ожидали вкусные  блины и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!                                                                                             - 07.03.19 г. Праздничная программа «Масленица у ворот - заходи в наш хоровод!» порадовала всех ребят нашего детского дома. Ребята, пели, танцевали, водили хороводы, перетягивали канаты, бегали в мешках, метали метелки и валенки, носили ведра с водой в коромысле, а кульминацией праздника стал старинный древнерусский обряд сожжения чучела масленицы.                                                                                                                        
- В течение всей недели воспитанники посещали пенсионеров и ветеранов на дому, поздравляли их с Масленицей и наступающим праздником  8 Марта.

Категория: Праздники | Просмотров: 301 | Добавил: Наталья
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: